政民互动

信件内容
信件标题     关于水质的问题
信件编码     20190611001
信件内容
    

自2018年秋季开始,家用水开始出现土、沙等杂质。2019年3月开始越发严重,自来水直接放出来就是黄色的。就算是经过沉淀,过滤还是会有杂质出现,烧开的水中水垢特别多。村里的水管都完好未见破损。有村民说是渭南水厂的管道出现裂缝导致的。

回复部门     区水务局
回复时间     2019-06-11
回复内容
    

您好!区水务局收到该网投件后,领导高度重视,立即成立工作组进入故市镇春光村深入调查。经与村干部、村水管员现场走访查看,入户了解,水质不存在污染、土、沙问题,出站水质经检测符合GB/T5750-2006生活饮用水标准。偶然出现烧开的水有水垢,是因为去年秋季至今有效降水偏少,地下水层发生短暂变化所致,但水质符合生活饮用水标准。因王艳桂本人在外地务工,渭北饮改水局侯家供水站副站长杨勇、干部陈剑波于2019年4月18日在渭北饮改水局会议室以微信照片方式送达信访人,信访人表示同意。