政民互动

信件内容
信件标题     关于腾退旧庄基,村上让挖掘机拆房子,把我家墙挖了现在无法居住的问题
信件编码     20190604001
信件内容
    

邻居是易地搬迁贫困户,在腾退旧庄基时,村上让挖掘机拆房子,把我家墙挖了现在无法居住,漏雨,墙体随时都有倒塌的可能,现在要求解决问题。

来信时间     2019-06-04
回复部门     阳郭镇
回复时间     2019-06-26
回复内容
    

您好!阳郭镇人民政府将处理意见书送达至信访人:经查,雷*乐的邻居一户为建档立卡贫困户,因享受了易地搬迁扶贫政策,按照相关政策需腾退现有庄基。2019年6月在村组组织腾退过程中,由于雷*乐和邻居共用一面关界墙,机械拆挖过程中不慎对雷*乐户房屋侧墙造成一定损伤。经村委会研究决定,暂时先将雷*乐户安置在安全房屋内,待整村易地搬迁庄基腾退工作结束后,将村内留存工具房腾出一间给雷*乐户居住或者对雷*乐户住房进行修缮,保障雷*乐户住房安全。因近期连阴雨天气较多,现已为雷*乐协调好安全住房,且雷*乐一家已于2019年6月26日晚8时搬进安全住房内。雷*乐同意处理意见书并签字。