政民互动

信件内容
信件标题     反映关于农村农业惠农补贴其他补贴问题
信件编码     20190911001
信件内容
    

尊敬的领导:

您好!

我叫王钢,2006年毕业于西安建筑科技大学建筑系,地产公司工作5年后从事大樱桃种植已经7年有余,现在临渭区三张镇或阳过镇想流转300-400亩土地,从事现代设施农业,园区内容大致包括:蔬菜种植,樱桃种植以及各种动物养殖,观光旅游以及农业研学教育为主体的现代农业观光园,预计投资2000万。

现面临一下几点疑惑,望领导在百忙之中给予回复;园区办公搭建有没有要求,园区生产道路硬化有没有要求,是否可以开挖鱼塘,设施大棚搭建有没有要求,养殖有没有特殊要求,食堂以及员工餐厅以及采摘客户吃饭场地有没有要求,农业部对农业支持这块有没有具体的相关文件。若有特殊强制要求需要在那个部门报备手续,

最后,祝渭南农业在您的领导下,越来越好!

祝您万事如意!

来信时间     2019-09-11
回复部门     区农业局
回复时间     2019-09-12
回复内容
    

您好!您询问的有关园区建设问题,我局回复如下:

1、园区建设有特殊要求需要在那个部门报备手续?

区农业农村局:根据我局工作职能,你的园区内如果有温室大棚及日光温室生产、规模化养殖用地部分,需在我局根据《关于进一步支持设施农业健康发展的通知》(国土资发〔2014〕127号)申请办理设施农用地备案手续。

2、园区办公搭建有没有要求,食堂以及员工餐厅以及采摘客户吃饭场地有没有要求等问题?

区农业农村局:园区内的道路、办公用房、员工餐厅、客户就餐等设施用地,不在设施农用地备案范围内,需咨询镇政府土地管理部门,办理相关用地手续。

3、农业农村部对休闲农业支持这块有没有具体的相关文件?

区农业农村局:目前,在休闲农业生产方面没有相应的补助政策。

4、是否可以开挖鱼塘,养殖有没有特殊要求?

区农业农村局:如果是规模化养殖,需在我局办理设施农用地备案手续。

如您需了解具体的设施农用地备案相关政策,请致电:3039125。