政民互动

信件内容
信件标题     关于拆迁合同的问题
信件编码     201901103001
信件内容
    

我们家享受了临渭区异地扶贫搬迁政策,现已住进新家。第一次签的合同一式三份,合同里写的是由政府进行拆除,合同全部留在了村委手里。后来在欲执行拆迁过程中出现了问题,老房子的邻居不同意,需要我们承诺他们的房子不倒,拆迁一直搁浅。然后今天村里让我们重新签了一份合同,合同更改成了我们自行拆除,而且只签了一份。

来信时间     2019-11-03
回复部门     阳郭镇
回复时间     2019-11-04
回复内容
    

经调查,牛*祥父亲牛*锋为我镇建档立卡贫困户,享受易地搬迁政策,分得向阳小区100平方房屋一套。按照我区现行贫困户宅基地腾退政策,对该户村内老房进行腾退拆除复耕。村委会与牛*锋家签订了自行拆除合同,待拆除复耕验收后,由镇政府补助拆除腾退复垦费用,宅基地拆除腾退复垦工作可由村民委托村委会统一实施,也可由户内自行组织实施,拆迁合同一式三份,甲乙双方各执一份,另一份由村委会交至镇保管。