政民互动

信件内容
信件标题     关于反映夏天高温真难熬,电压太低问题的回复
信件编码     20180730001
信件内容
    

尊敬的渭南市市长:你好,官道镇友好村一组一到夏天家里的电压就底,打投诉电话没多大意义,就不了了之了,在这给渭南市市长反应一下,年年到这个高温的天气家家户户的电气跟摆饰品没有区别,因为电压太低用不了,也不知道上面领导对反应的问题咋看呢,希望领导为农民办点实事,感谢渭南市市长谢谢

回复部门     官道镇
回复时间     2018-07-31
回复内容
    

您好!接到群众反映后我镇立即组织镇村干部核实了解情况,积极协调电力部门解决这一问题。现将具体情况回复如下:

近年来随着群众生活水平不断提高,家用电器功率快速增加,冯拜村友好组原有的一台变压器的额定功率已不能满足用电高峰时群众的生产生活需求。针对这一问题,村镇两级积极协调电力部门已于2017年底申请给冯拜村友好组增设一台变压器,申请已于2018年4月获批,但是由于今年入夏以来持续高温,全区普遍存在电力设备改造需求,电力部门施工人员严重不足,所以冯拜村友好组的变压器增设工作迟迟没有施工。为此,官道镇政府已与镇电管站衔接,计划近期抽调施工人员给冯拜村友好组增设变压器,解决群众生产生活困难。特此回复。