政民互动

信件内容
信件标题     请问临渭区前进路火车站住宅小区(东方明珠宾馆旁80米)水费收取每吨4元多是否合理?
信件编码     201801102001
信件内容
    

首先感谢职能部门前期的关注与调查,不过一是想请教有关调查人员,你的电话是询问该地址位置,真的还联系其他事宜了吗?二是在临渭区前进路火车站住宅小区售水费提升至4元多每吨,比现西安普通居民小区居民用水水价还高一事的问题仍未得到有关回复,4元多每吨的售卖生活用水价格到底是合理还是不合理呢?再次诚恳希望政府职能部门帮助解答!

回复部门     区物价局
回复时间     2018-11-02
回复内容
    

您好!您反映的水费收取问题收悉。现就有关水价政策回复如下:

1、渭南市人民政府《关于渭南城区居民实行阶梯水价的通知》(渭政发〔2016〕51号)规定,居民生活用水价格实行阶梯水价制度,以居民年度用水量作为计量周期,每户人0—4人为划分标准(包括4人),阶梯水量按三级设量,各级水价按不低于1:1.5:3的比例安排,第一级水量确定为0—180吨/年,最终水价3.50元/吨;第二级水量确定为181—300吨/年(含300吨/年),最终水价4.63元/吨;第三级水量确定为301吨/年以上,最终水价8.00元/吨。对未实行“一表一户”的合表用户和执行居民水价的非居民用户(学校、福利院等),水价为3.60元/吨。

2、对于小区内的景观用水,花木浇灌用水及耗损,物业公司应专业计量,合理分摊,不得结余盈利,张榜公布,接受广大业主的监督。

感谢您对物价工作的支持与关心。