政民互动

信件内容
信件标题     一个教书30年即将退休的临干教师要如何安度晚年?
信件编码     201801109001
信件内容
    

领导你好,我所一名从教30年的老教师,但是却没有正式编制,没有医保,没有养老,没有公积金……我有的一腔热血都奉献给了崇凝镇一届又一届孩子们,不久,我就要离开教师岗位了,可是一辈子的职业缺没有了后续保障,临干人员就该自生自灭么?国家一直提倡关爱教育工作者,尊师重教,多光荣的职业,可是,教育局多次咨询无果,想问问,我现在需要到什么部门咨询?有解决转正和养老的希望吗?还是说直接去信访局?

回复部门     区教育局
回复时间     2018-11-09
回复内容
    

您好!2018年11月5日,接到关于网民“蜡烛”反映其任教及养老问题后,我局非常重视,立即安排人员调查此事,现将有关调查处理情况回复如下:

经了解:从网民“蜡烛”反映问题来看,其应该是我区长期临聘代课教师,没有编制、医保、养老、公积金,现即将退休,要求解决转正和养老问题。

关于转正问题:近年来,我区录用的正式教师,主要是由省上统一招聘的,这些教师在学历、年龄、教师资格等方面都符合相应条件,经过个人网上报名,通过资格审查、笔试、面试、体检等环节后,才能被录用为正式教师。因此,只有本人参加招教考试才有机会转为正式教师,才能享受相应待遇。

关于养老问题:我区按照陕教人[2009]23号文件精神,为曾代课人员办理了养老补助,60周岁以后可以领取。目前,我省还未出台此类人员其他养老政策,因此其暂时只能享受养老补助这一政策。