政民互动

信件内容
信件标题     关于幼儿校车问题
信件编码     20181217001
信件内容
    

临渭区下邽镇北徐村四组32号屈**反映多家幼儿园于2013年7月购买制式校车,由于2013年8月前制式校车的性质未作明确规定,2014年已办理标牌后运营1--2年。后更换标牌时,出现终止办理,无法运营的情况,致使学生无法上学,经过2--3年多次协调无果,现要求有关部门予以解决。

回复部门     区教育局
回复时间     2018-12-17
回复内容
    

您好!因政策变化,致使我区民办幼儿园2013年11月前购置的制式小学生校车于2016年以后无法办理校车标牌。对此,我局多次与临渭交警大队车管所、市交警支队车管所及市教育局沟通协调,但最终未能取得好的解决办法。今后,将通过以下举措加强此类校车管理。

1.要求此类校车使用单位坚持“安全第一”原则,严格遵守《校车管理条例》等法规。

2.要求此类校车使用单位加强校车安全隐患排查,驾乘人员安全宣传教育,确保校车运行安全。

3.鼓励校车使用单位将这些校车更换为符合国家标准且接送性质相符的专用校车。

4.鼓励校车使用单位成立校车服务公司,按照相关程序办理校车标牌,接送小学生。