政民互动

信件内容
信件标题     征地问题
信件编码     20170630004
信件内容
    

    闫村镇罗家村一组村民的麦子即将成熟,4月份说要修路征地 ,到五月份把村民的麦子推倒了,有一部分村民至今未领到赔偿款 ,征地程序也是不公开 。我想不通,就是征地,麦子马上熟了,也等村民们把麦子收了再推不行吗,更何况推了麦子就一直放着,也没有施工。当地干部不作为呀 ,没有把群众的利益放在首位呀。 

回复部门     阎村镇政府
回复时间     2017-07-28
回复内容
    

您好!根据您反映的问题阎村镇人民政府高度重视,安排北韩村包村领导及征地相关人员,立即到北韩村罗家调查了解情况。经调查,2017年4月区交通局按照区政府要求,修建市区解放路至阎村镇移民搬迁安置小区的道路,阎村镇人民政府协助交通局征收修路所占土地。阎村镇人民政府负责征收土地的丈量及相关协调工作,交通局按照征地文件要求,对于丈量完并与村民达成协议的土地,安排工队在文件规定时间内清表。由于征地款中已包含地面附属物的赔偿费用,所以不存在损害村民利益问题。对于所提到的部分村民未领到赔偿款的问题,是由于土地征收款需经上级部门审核通过后才能发放到位,所以部分村民暂未发放。直至2017年5月29日,已将北韩村罗家征地款全部发放到村民手中,您所反映的问题已得到解决。一、征收土地是按照区政府文件严格执行,并且已发放通知公告不存在不公开问题。 二、征地赔偿款中包含地面附属物赔偿费用,清理小麦是按照规定时间执行,当地干部不存在损害村民利益问题。 三、征地补偿款至2017年5月29日已全部发放到村民手中。