政民互动

信件内容
信件标题     关于咨询小区物业问题
信件编码     20170621001
信件内容
    

请问小区物业由哪个部门管理,如果想投诉找哪个单位,我小区(都市风情)物业费收的多,不干事,小区治安、卫生条件差,望有关部门予以解决。

回复部门     区物业办
回复时间     2017-07-28
回复内容
    

您好!经区物业办调查,现将办理情况回复如下:

都市风情小区现由渭南宇航物业管理有限公司提供物业服务,经我办工作人员调查了解,该物业公司目前物业费按照0.85元/㎡/月收取。根据《临渭区物业服务收费管理实施细则》,小区前期物业实行备案制收费,物业公司收费须到物价部门备案后按照政府指导价合理收费。对物业服务企业收费项目、收费标准和服务内容、服务标准的有关内容业主可向价格主管部门投诉,由价格主管部门依据价格法等法规予以处罚。

我办工作人员已督促物业公司公示小区收费明细,改善小区治安和卫生环境,物业同意对小区垃圾车进行适当卫生处理,避免影响业主日常生活。