政民互动

信件内容
信件标题     青青家园一期,物业水费私自加水1吨/月,草坪无人管理,路灯不亮,小区环境差。
信件编码     20170623001
信件内容
    

青青家园一期物业自业自入住以来,每月向业主多索要 1吨水费,物业竟然拒绝卖给业主电,影响业主生活,望政府早日解决。

回复部门     区物业办
回复时间     2017-07-28
回复内容
    

您好!经站南街道物业办调查,现将了解情况回复如下:

1、水费:根据渭南市人民政府文件,2017年1月自来水公司水费调整为3.6元/立方,物业公司向业主收取水费为3.7元/立方,每户每月加一立方水损,其多收部分包括:业主家里水龙头打点滴,水表不走,但实际情况用水已超过并产生费用,造成小区每月水费亏损,再者包含小区公共用水(绿化浇灌,公共卫生用水)实际物业每年水费净亏1万余元。

2、草坪:物业公司每年3月份、9月份对小区绿化全面修剪、补种、施肥。平时有专人管理。

3、路灯:物业公司安排管理员不定期对楼内、楼外公共路灯进行巡查并安排电工每周两次对小区公共路灯及时维修,急修不超过1小时。