政民互动

信件内容
信件标题     什么时候可以让群众喝上放心水?
信件编码     20180725001
信件内容
    

临渭区桥南镇昌李村 自从实行甘露工程后,饮水从山上引下来,但是从未按国家的饮水标准进行处理,龙头流出来的都是黄水,下雨时甚至是黑色的,反映多次一直解决不了。

回复部门     区桥南镇
回复时间     2018-07-25
回复内容
    

您好!根据您反映的问题我镇村组织专门调查组通过入户调查了解、实地查看、走访其他群众的方式确定后答复如下:

一、昌李组群众饮水属于水利局下属单位箭峪水库供水、据调查了解水质检查报告为安全饮水;

二、昌李组在饮水入户施工管道中过交通主干道路时,为了避免长期碾压造成漏水和水管爆裂,都安装铸铁管道,使用时铁生锈属于正常现象;

三、该组入户水龙头安装的都是铁质水龙头,由于铁质生锈刚开水龙头时流出生锈水颜色为黄色,大部分群众都是开水龙头后,稍微流不到半分钟时间就是清水,下暴雨后需要流一分钟水才会变清后再饮用。