政民互动

信件内容
信件标题     关于临渭区双创基地征地问题
信件编码     20180810001
信件内容
    

临渭区双创基地征地是否按照《土地管理法》、《国务院院关于深化改革严格土地管理的决定》国发(2004)28号文及国土资源部关于印发《关于完善征地补偿安置制度的指导意见》的通知内相关要求进行土地征收公告、听证、报批;是否按照《陕西省征地统一年产值平均标准和区片综合地价平均标准》陕政办发〔2010〕36号文相关要求进行征地安置补偿?目前征地已启动未见有任何行为符合以上所述相关文件规定,截止今天一直是村组干部动员签字,仅一张纸就让村民签字,难道法律规定政府不需要和将失地农民签署征地补偿协议吗?作为一名区政府辖区公民、作为一名共产党员我是坚决支持政府建设,建设就意味着发展,发展大家都会受益。还望政府能让我这被征地人员能把这次征地搞明白,合法合规的征地我会坚决支持的。盼能让我明明白白。

回复部门     阎村镇政府
回复时间     2018-08-10
回复内容
    

您好!阎村镇人民政府是按照渭南市临渭区人民政府文件渭临改办发〔2017〕87号《关于印发临渭区创新创业基地规划区土地房屋征迁补偿安置工作实施细则的通知》的文件精神执行,对各户的地面附属物进行登记,按照文件标准进行补偿,并由户主确认。征地款统一兑付村民小组,由村民小组按照分地面积进行兑付。