政民互动

信件内容
信件标题     关于学区划分的问题
信件编码     20180903001
信件内容
    

目前咨询下,临渭区学区的划分标准,因为支持政府的城购置政策,同时也给城市带了经济的发展 ,为城市的繁荣做出了贡献,但在城区购置房产,政府对购置房产的家庭的孩子上学的学区划分不明朗,在本学区购置房产的家庭孩子还要到别的学区去上学,影响了工作学习。希望政府鼓励在城区购置房产的家庭在孩子上学的政策上给予和有户籍孩子相同政策!招生行公开化,对孩子受教育一个公平的环境!

回复部门     区教育局
回复时间     2018-09-03
回复内容
    

现将有关情况报告如下:1、您反映学区划分不明朗的问题,经调查,我区义务教育学校坚持免试就近入学,严格落实省市相关文件精神。区教育局每年都下发有义务段就近入学办法等文件,上面有明确的学区划分,并通过临渭教育网、广播、新媒体等向外界公示,不存在学区划分不明朗的问题。2、承办单位处理意见 我区学区划分通过临渭教育网、广播、新媒体等向外界公示,不存在学区划分不明朗的问题。按照陕西省教育厅《关于做好2018年普通中小学招生入学工作的通知》(陕教基一办〔2018〕5号)要求,学区划分按照“户籍登记为主、住房登记为辅、就业经营补充”的原则,首先安排本辖区内户籍与实际居住地一致的适龄儿童、少年就近入学,再根据登记入学人数和学校资源分布情况,在本辖区统筹安排其他情况的适龄儿童、少年入学。我区的2018年义务段就近入学办法正在讨论中,请关注临渭教育网。3、下步计划和稳控措施 区教育局将尽快出台我区2018年义务段就近入学办法,并通过临渭教育网、广播、新媒体等及时向外界公示,不断提高人民群众的知晓率。