政民互动

信件内容
信件标题     关于实验中学餐厅饭菜的问题
信件编码     20180903001
信件内容
    

孩子是初一新生,从去年九月份入学后,就反映实验初中学校的饭菜难以下咽,每天下午等不到放学回家就饥肠辘辘。也跟其他家长讨论过这个问题,还有的说在校老师都吃不了学校的饭菜,中午选择外出就餐。可是孩子们中午午托的学习时间宝贵,回家吃饭或者外出吃饭无疑是最不理想的解决办法。家长们又都很担心孩子正在长身体时期,如果不吃饱,影响健康成长,学习也不会专心。家长们一致认为,如果食堂经营成本有问题,可以适当提高收费,只要能给孩子们吃好,最好能像有些中学一样,充卡,选择自己想吃的饭菜,菜和饭的品项多一点。自己能吃多少就选择多少,还不浪费。希望主管部门重视一下这个问题,解决家长们的心思,谢谢。

回复部门     区教育局
回复时间     2018-09-03
回复内容
    

您人反映的是实验初中学校食堂的问题及两点建议。经调查,我们走访了学校部分学生,查看了学校食堂的每周食谱及留样记录簿,翻阅了学校食堂管理档案。学校食堂实行包餐制,统一饭菜,保障学生饭菜质量,按需所取,不存在学生吃不饱的现象。虽然学校食堂制定了周食谱,但品样还是单一,还不能满足所有学生的口味。 2、承办单位处理意见: 我局将要求学校加强食堂的管理力度,增添饭菜品样,制定科学、营养的食谱并提前公示。学校食堂的午托收费标准是由临渭区物价局就目前临渭区的实际消费水平核定的,根据渭南市临渭区物价局(渭临政价发【2012】10号)“临渭区物价局关于渭南市实验初级中学伙食费最高限价的批复”规定的标准,规定学校收取伙食费,最高限价为每生每月190元,学校不能私自再向学生收取其他任何费用。 “学生充卡,选择自己想吃的饭菜”, 根据“农村义务教育学生营养改善计划实施细则”(教财【2012】2号)附件3【农村义务教育学校食堂管理暂行办法】第七章第36条,和临渭区教育局关于印发《渭南市临渭区学校食堂管理办法》的通知(渭临教计发【2013】15)规定,学校食堂供餐包括两种形式:一是包餐制,即就餐学生统一伙食费标准,由学校食堂提供统一饭菜。二是充卡自购制,即饭菜品种、数量由学生自由选购,学校食堂凭充值卡结算。目前实验初中学校共有学生4000余名,学校食堂现有打饭窗口10个,每次打饭平均一个窗口就得有400名学生排队等候,学校食堂基础设施还不具备充卡自购的条件,因此目前还不能实行充卡自购制。 3、下步计划和稳控措施 区教育局将要求学校加强食堂的管理力度,增添饭菜品样,不断满足学生的需要,确保学生不但能吃饱,还要吃好。充分发挥学生家长委员会对学校食堂进行监督作用。举办“学校食堂开放日”活动,邀请学生家长代表等社会各界人士实地考察、评议学校食堂。