政民互动

信件内容
信件标题     关于临渭区恒天首府小区存在的部分违规违法行为的投诉
信件编码     201801024001
信件内容
    

临渭区解放办恒天首府小区物业存在严重违规违法行为:

1、恒天首府小区卖房时宣传小区有配建的国际双语幼儿园(吉的堡),且已于2016年10份一期交房,至今仍未向一期业主兑现幼儿园事宜,存在违规宣传。

2、该小区于2018年初开始在小区公共用地上违规私化停车位,并收取未经物业办、物价局等相关部门审核的停车费用,且无法提供专门的停车费发票;

3、该小区物业存在腐败等违法现象,私自将小区公共区域租赁给个别广告商进行商品展销,其广告收入明细至今未向全体业主公示,存在侵占业主合法利益行为;

4、该小区物业不执行物价部门审核的3.5元/顿水费,擅自将税费提高至4.1元/顿,且无法提供相关价格审核资料,存在违法行为。

以上问题仅为存在的部分突出问题,恳请政府相关部门核查,给业主一个满意的回复。谢谢。

回复部门     区物业办
回复时间     2018-10-24
回复内容
    

您好!关于临渭区恒天首付小区存在的部分违规违法行为投诉的回复:

一、关于前期卖房宣传配建幼儿园事宜:按照小区规划,在小区全部建成后有配套幼儿园,一期交房至今未开办幼儿园的原因主要是目前小区入住率不能达到开园条件。

二、关于地上车位事宜:地上临停车位系该公司为外来公司办公人员及看房客户而免费提供的临时停放场所,不对外开放,业主及公司员工停车均为小区地下停车场,停车费有月租、长期租赁及临时停放供业主选择,另车库车位相关收费标准是与物价局协调沟通后定价,不存在违规收费,且自收费起有业主需要停车费用发票的该公司一直都配合提供了相关正式发票。

三、关于小区广告商进入的事宜:为了便利业主、提高物业服务标准该物业公司引入了免费的车场道闸系统(含道闸广告)、高科技智能指纹锁经销商、各单元通知公示栏(电信宣传),这些都是无收入的便民服务。另因为该小区业主对相关物业收费不能按时缴纳导致该物业公司的配套服务及正常运作不能很好的实施,但又为了不影响服务质量,因此下降,自2018年起物业公司引进了两个收费的小商品活动,且此项收费也用于了相关物业服务活动支出(比如重阳节便民活动等)。

四、关于居民用水价格事宜:自恒天首府小区承建,该小区就被定为渭南市试点单位,具体为居民用水由自来水公司直管、居民用电由供电局直管,所以不存在该投诉业主提出的该物业公司违规收取水费且定价不合法的事宜。